Муж подал иск о проверке отцовства - если тест ДНК отрицательный, вернусь ли я деньги за алименты?
Если Вы проиграете дело по отцовству судебные издержки соглсно ст.
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)
СК РФ Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов
1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
Здравствуйте! Если ДНК покажет, что истец не отец, то Вам придется оплатить все судебные издержки. Алименты за предыдущий период выплачивать не нужно.
Здравствуйте! Вам нечего бояться, бывший супруг Вас просто запугивает:
Судебные издержки Вы может просить суд отнести на истца.