Вопрос об оплате больничного инвалиду 3 гр. во время отпуска - требуется правильный ответ от юристов и адвокатов

Вопрос №15459428 из г. Брянск
опубликован 16.03.2019, 11:52
Знает ли кто из юристов, адвокатов правильный ответ-оплачивается ли больничный инвалиду 3 гр,если инвалид заболел во время отпуска без содержания? Который раз спрашиваю и который раз не могу понять правильности ответа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, статус инвалида на это никак не влияет.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:

1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;

16.03.2019, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Значит мне должны оплатить или отказать?

16.03.2019, 15:10

Поскольку в указанный период оно не назначается - то и, если будете требовать выплаты - должны отказать.

16.03.2019, 16:31

Юридические услуги в Брянск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034