Задолженность по алиментам - почему сумма составляет более 100 тыс.руб?
Статья 80 СК РФ устанавливает, что родители обязаны содержать несовершеннолетних детей вне зависимости от своего трудового статуса, то есть от наличия или отсутствия работы и заработка. При этом родители вправе договариваться между собой о порядке и размерах выплат на содержание ребенка.
Если плательщик не работает и не имеет заработка, но и в центр занятости не обращается, взыскание алиментов осуществляется в общем порядке – в виде доли от заработка. Но так как официального заработка у него нет, алименты начисляются на основании размера заработка на последнем месте работы или среднего заработка по региону проживания. (что вам и начислялось)
Алименты с безработного гражданина в России могут быть взысканы двумя способами:
1.в виде доли от заработка;
2.в виде твердой денежной суммы.
В данный момент вы встали на учет в центр занятости и теперь алименты будут начисляться с пособия по безработице, что не есть хорошо для вашего ребенка, т.к. выплачиваемое пособие гораздо ниже средней зарплаты в вашм регионе.