На 01 февраля 2012 г страховая не провела оценку ущерба и соответственно не выплатила по страховке.

Страховка по КАСКО. (Страховая компания ООО 1 РСО). ДТП было 28 августа 2011, 31 августа 2011 и 02 сентября 2011 г. страховая была извещена и документы переданы в страховую компанию. На 01 февраля 2012 г страховая не провела оценку ущерба и соответственно не выплатила по страховке. Оценку ущерба провела независимая компания по оценке. Как рассчитать неустойку?

Спасибо. С уважением, Евгения.

Лучший ответ

Вы можете просить суд взыскать неустойку с 02.10.2011 (если все необходимые документы были представлены 02.09.2011) по н.в.

Неустойка рассчитывается как произведение страховой суммы (120 000) на 1/75 применимой ставки рефинансирования ЦБ РФ (8,25% на тот момент) и на количество дней просрочки.

Суд имеет право снизить неустойку на основании ст.333 ГК РФ. При этом он может принять во внимание размер неполученного страхового возмещения, ставку рефинансирования и иные обстоятельства.

Спасибо огромное Николай Михайлович.

Прошу прощения, я невнимательно прочёл Ваш вопрос, поэтому предоставил информацию исходя из того, что Вы требуете выплаты возмещения по ОСАГО. По каско неустойка должна быть предусмотрена договором/правилами страхования.

Скорее всего, условий о неустойке там нет.

В связи с этим, на сумму подлежат начислению проценты по ст.395 ГК РФ. В исковом заявлении Вы можете потребовать взыскания этих процентов по ставке 8% годовых (сейчас такая ставка рефинансирования, см. сайт Центробанка www.cbr.ru); если в ходе рассмотрения дела ставка рефинансирования увеличится, Вы сможете увеличить размер требований (суд взыскивает или по той ставке, которая была на момент предъявления иска, или по той ставке, которая была на момент вынесения решения).

Сроки начисления неустойки определяются исходя из того, когда должна была производиться выплата согласно Правилам страхования данной компании. Если срок выплаты - 30 дней, то неустойка начисляется с 02.10.2011.

Спасибо огромное.

В связи, с последними изменения судебной практики в сфере страхования на ОСАГО, ДОСАГО и КАСКО распространяется Закон «О защите прав потребителей».

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 года №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

Возможно:

1. Альтернативная подсудность по ОСАГО, ДОСАГО и КАСКО (подача иска по своему месту жительства).

2. Освобождение от уплаты госпошлины по ОСАГО, ДОСАГО и КАСКО (до 1 000 000 рублей)

3. Взыскание неустойки 3 % в день (ст. 28 Закона РФ "О защите прав потребителей") по ДОСАГО и КАСКО.

4. Взыскание штрафа по Закону «О защите прав потребителей» в размере 50%.

5. Взыскание морального вреда.

Более подробно посмотреть практику, можно здесь: http://kolodko-lawyer.ru/praktika