Претензия на возврат денежных средств по поводу дивана с измененными параметрами и выбранным наполнением - рекомендуемые действия и возможные ответы
Добрый день.
Решающее значение будет иметь подтверждение факта извещения покупателя о свойствах такого дивана.
Письменно разъяснили?
Здравствуйте.
Нужно определять причины возникновения недостатков - проводить экспертизу. Если брак производственный, то Вы обязаны удовлетворить требования потребителя.
Если же это неправильная эксплуатация, то это вина потребителя.
Письменно не уведомляли, в договоре прописали изменения. Получается, что они изменили размер дивана и наполнение.
Добрый день.
Предупреждали что на паралоне может долго не прослужить если не правильно использовать
Придется доказывать - как извещали.
Как написано в заказе? Замена пружинного блока на поролон?
Подпись заказчика есть?
Думаю, здесь НЕ будет спора о том, имеется ли производственный брак или нет.
Здесь будет спор (если потребитель или его представитель сообразят) - о непредоставлении достоверной информации о товаре.
Но вы, конечно, проведите экспертизу и установите, что производственного брака нет.
Вам нужно написать ответ на претензию, указав что согласно претензионного письма нет возможности установить причину образовавшихся дефектов. Указать на марку наполнителя, полностью отвечающего требованиям эксплуатации. Что для принятия решения по претензии и установления причин (ненадлежащая эксплуатация или брак) необходимо произвести визуальный осмотр, составить Акт осмотра фотофиксацию. Что просите согласовать время для составления Акта.
В заказе указали в строке "Прочие изменения", что наполнение ппу, спальное место 1900 (стандартное 2000). Покупатель договор подписал.