После совершения кражи и возвращения украденного, каким наказанием можно рассчитывать и как следует действовать?
Совершил кражу камеры видеонаблюдения стоимостью 3600, вину признал, камеру вернул. Ни одного привода в полицию до этого момента не было, что мне грозит и как лучше поступить?
Здравствуйте Максим,
если Вы привлекаетесь по ч. 1 ст. 158 УК РФ, то Вы можете ходатайствовать о прекращении в отношении Вас уголовного дела и уголовного преследования по ст. 25 УПК РФ (примирение сторон, соответственно в случае, если потерпевший не возражает, совет: сотрудники полиции могут препятствовать прекращению данного уголовного дела, в связи с чем самостоятельно возьмите у потерпевшего ходатайство согласие на прекращение уголовного преследования в отношении Вас по данным основаниям и направьте в канцелярию сопроводительным письмом в ОМВД на имя дознавателя ведущего Ваше уголовное дело); Также, в случае не согласия потерпевшего о прекращении данного уголовного по данному основанию, Вы можете написать ходатайство о прекращении уголовного дела по основанию, предусмотренному ст. 25.1 УПК РФ (с применением судебного штрафа), в дальнейшем оплатите штраф и будете свободны. Также, Вы можете в суде прекратить уголовное дело и уголовное преследование по ст. 28 УПК РФ (деятельное раскаяние).
С Уважением!
Грозит уголовная ответственность по ст. 158 УК РФ. Есть возможность прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим, если полностью загладите ему вред и он заявит о примирении.