LSN Messenger
Самара, 16.03.2019, 16:38

Возможно ли самостоятельное погашение алиментов через приставов для избежания юридических последствий?

Вопрос №15460691 из г. Самара
опубликован 16.03.2019, 16:38
Я не работаю, я должна выплачивать алименты на одного ребенка, могу ли я самостоятельно платить через приставов по 1000 рублей ежемесячно чтобы меня приставы не привлекали к уголовной или административной ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

При наличии утвержденной решением суда суммы алиментов, у Вас все равно сложится задолженность, даже если Вы будете платить по 1000 в месяц.

На основании имеющейся задолженности, к Вам применят санкции, как к неплательщику.

Если Ваша ситуация не позволяет платить алименты в полном объеме, обращайтесь в суд для изменения размера алиментов в сторону уменьшения. Но у Вас должны быть веские причины для этого. Если нет работы, нужно встать на учет в ЦЗ. Необходимо обосновать невозможность содержать ребенка. В противном случае Вас привлекут к обязательным работам.

16.03.2019, 16:53
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если нет решения суда с указанной суммой, то вообще можете не платить.

16.03.2019, 16:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Тогда Вы должны уплачивать алименты в размере, который установлен судом. Отсутствие у Вас работы не меняет этого.

16.03.2019, 17:15

Суд был и решение тоже вынесено.

16.03.2019, 16:44

После снятия меня из цзн, через какое время заведут дело приставы.

16.03.2019, 17:21

Приставы заведут дело тогда, когда им будут поданы соответствующие документы взыскателем. Постановка/снятие Вас с учета никак не влияют на возбуждение в отношении Вас исполнительного производства.

16.03.2019, 17:24

А взыскатель это опекун ребенка? Тоесть приставы не могут по своему желанию завести дело, а опекун может и год не подавать на взыскание? Это его личное желание?

16.03.2019, 17:31

Да, исполнительное производство возбуждается после заявления взыскателя.

16.03.2019, 17:33