Вопрос о привлечении бывшего мужа к уголовной ответственности за избегание выплаты алиментов
День добрый.
Согласно статье
Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает ответственность, которая согласно ч. 1 ст. 157 наступает за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста.
Обратитесь в прокуратуру, указав номер исполнительного производства и ФИО пристава.
Привлечь можно, но должно быть предупреждение. Обратитесь к приставам, они занимаются привлечением к ответственности по ст. 157 УК РФ.
Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, - наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года. Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать...