Ярославль, 16.03.2019, 17:42

Вопросы ходатайства и оплаты экспертизы в суде по установлению отцовства и взысканию алиментов - последствия и возможные риски

Вопрос №15460945 из г. Ярославль
опубликован 16.03.2019, 17:42
Что можно считать ходатайство в суде? Обстоятельства следующие - я подала иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. На первом заседании на вопрос судьи ответчик высказал сомнения в своём отцовстве, и высказал желание пройти добровольно экспертизу днк. Судья договорилась с экспертом, дата назначена, рассмотрение дела перенесли. Но о порядке оплаты ничего не сказала, только озвучила стоимость. Можно ли в данном случае считать, что это было ходатайство ответчика и платить должен ответчик. К сожалению как мать-одиночка в декрете такой суммой не располагаю. И какие последствия возможны если платить никто не захочет/не сможет и экспертизу, соответственно, не проведут по причине не оплаты..?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. это не было ходатайство ответчика, поскольку экспертиза назначена по инициативе суда судя по всему. При таких обстоятельствах суд должен определить, кто будет нести расходы.

16.03.2019, 18:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Так он и должен платить, если по его ходатайству назначена экспертиза.

16.03.2019, 17:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В случае, если экспертиза не будет проведена, вы не сможете доказать факт отцовства. В следствии чего, у Суда не будет оснований для удовлетворения ваших требований. Вам будет отказано в исковых требованиях, если в деле не будет фактов о том, что Ответчик является отцом.

16.03.2019, 17:48

Если в протоколе судебного заседания указано, что ответчик заявил ходатайство о назначении экспертизы, а в определении суда о приостановлении дела это обстоятельство отражено и содержится решение об удовлетворении ходатайства, тогда факт установлен, в противном случае-нельзя сделать такой вывод.

Экспертиза будет проведена за счет государства, а судебные расходы будут отнесены за счет ответчика, если его отцовство будет установлено, либо за счет истицы, если отцовство ответчика не будет подтверждено.

16.03.2019, 17:57
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить молекулярно-генетическую экспертизу. При этом, экспертиза может быть оплачена ЗА СЧЁТ БЮДЖЕТА, если экспертиза назначается по инициативе суда.

Если решением суда будет установлено билогическое отцовство мужа в отношении ребёнка, то все судебные издержки связанные с рассмотрением дела будут взысканы с Вашего мужа.

16.03.2019, 18:11
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Уточните, пожалуйста, то есть ходатайство это сама просьба в устной форме. И если он вдруг откажется платить, можно считать что он уклонился?

16.03.2019, 17:53

Ходатайство может быть как в устной, так и в письменной форме. Любое ходатайство отражается в протоколе судебного заседания.

В вашем случае, его отказ - это не уклонение. Так как он добровольно изъявил желание пройти экспертизу ДНК. Но доказательства по делу должны предоставлять вы в подтверждение своих требований. Если экспертизы не будет - не будет фактов подтверждающих отцовство Ответчика.

Кроме того, сумма уплачанная за проведение экспертизы может быть взыскана со стороны, проигравшей суд.

А именно, ст. 98 ГПК:

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

16.03.2019, 18:23