Вопросы ходатайства и оплаты экспертизы в суде по установлению отцовства и взысканию алиментов - последствия и возможные риски
Нет. это не было ходатайство ответчика, поскольку экспертиза назначена по инициативе суда судя по всему. При таких обстоятельствах суд должен определить, кто будет нести расходы.
Так он и должен платить, если по его ходатайству назначена экспертиза.
В случае, если экспертиза не будет проведена, вы не сможете доказать факт отцовства. В следствии чего, у Суда не будет оснований для удовлетворения ваших требований. Вам будет отказано в исковых требованиях, если в деле не будет фактов о том, что Ответчик является отцом.
Если в протоколе судебного заседания указано, что ответчик заявил ходатайство о назначении экспертизы, а в определении суда о приостановлении дела это обстоятельство отражено и содержится решение об удовлетворении ходатайства, тогда факт установлен, в противном случае-нельзя сделать такой вывод.
Экспертиза будет проведена за счет государства, а судебные расходы будут отнесены за счет ответчика, если его отцовство будет установлено, либо за счет истицы, если отцовство ответчика не будет подтверждено.
При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить молекулярно-генетическую экспертизу. При этом, экспертиза может быть оплачена ЗА СЧЁТ БЮДЖЕТА, если экспертиза назначается по инициативе суда.
Если решением суда будет установлено билогическое отцовство мужа в отношении ребёнка, то все судебные издержки связанные с рассмотрением дела будут взысканы с Вашего мужа.
Уточните, пожалуйста, то есть ходатайство это сама просьба в устной форме. И если он вдруг откажется платить, можно считать что он уклонился?
Ходатайство может быть как в устной, так и в письменной форме. Любое ходатайство отражается в протоколе судебного заседания.
В вашем случае, его отказ - это не уклонение. Так как он добровольно изъявил желание пройти экспертизу ДНК. Но доказательства по делу должны предоставлять вы в подтверждение своих требований. Если экспертизы не будет - не будет фактов подтверждающих отцовство Ответчика.
Кроме того, сумма уплачанная за проведение экспертизы может быть взыскана со стороны, проигравшей суд.
А именно, ст. 98 ГПК:
Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.