Йошкар-Ола, 16.03.2019, 18:37

Требуется ли справка о несудимости при получении иностранного гражданства?

Вопрос №15461150 из г. Йошкар-Ола
опубликован 16.03.2019, 18:37
При получении иностранного гражданства они обращаются в наш МВД за справкой о несудимости или хватает той которую мы предоставляем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если справка получена в МВД РФ и заверена надлежащим образом, то достаточно полученной справки.

Риказ МВД РФ от 7 ноября 2011 г. N 1121 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования" (с изменениями и дополнениями)

16.03.2019, 18:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Достаточно будет справки, предоставленной Вами, полученной согласно требованиям Приказа МВД РФ от 7 ноября 2011 г. N 1121 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования"

16.03.2019, 18:39

Будет достаточно предоставленной справки Вами о судимости. Ст.86 УК РФ. Никакой справки МВД не нужно предоставлять дополнительно

Но если орган по вопросам приема в гражданство посчитает нужным получить еще информацию от МВД РФ,он может сам запросить

Если граждане имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом, то ходатайство в приеме в гражданство будет отклонено.

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ (последняя редакция)

Статья 16. Основания отклонения заявлений о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации

1. Отклоняются заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые:

ж) имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом;

з) преследуются в уголовном порядке компетентными органами Российской Федерации или компетентными органами иностранных государств за преступления, признаваемые таковыми в соответствии с федеральным законом (до вынесения приговора суда или принятия решения по делу);

и) осуждены и отбывают наказание в виде лишения свободы за действия, преследуемые в соответствии с федеральным законом (до истечения срока наказания).

2. Заявления о признании гражданами Российской Федерации отклоняются по основаниям, предусмотренным пунктами "а", "б" и "в" части первой настоящей статьи.

Приказ МВД РФ от 7 ноября 2011 г. N 1121 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования"

16.03.2019, 18:39

Здравствуйте, если для получения гражданства, необходимы сведения о судимости, то такую справку предоставляет претендент на гражданство. Получить ее можно в соответствии с приказом № 1121 от 07.11.2011 г. "Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования"

II. Стандарт предоставления государственной услуги

Наименование государственной услуги

14. Государственная услуга по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.

Наименование федерального органа исполнительной власти, предоставляющего государственную услугу

15. Государственную услугу предоставляет МВД России.

Непосредственное предоставление государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости на территории Российской Федерации осуществляется ФКУ "ГИАЦ МВД России" и ИЦ.

При необходимости проверки данных могут запросить подтверждение этой справки.

16.03.2019, 18:45

Если есть сомнения в вашей справке, то могут запросить самостоятельно. Имеют полное право на это.

16.03.2019, 18:48

А дополнительно они запрос делают?

16.03.2019, 18:45

Не обязаны. Если будет справка согласно Приказу МВД РФ от 7 ноября 2011 г. N 1121 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования", то не будет оснований для запроса. Если будут сомнения в подлинности, то могут сделать официальный запрос.

16.03.2019, 18:46

Это на их усмотрение. Никто им не может запретить сделать запрос справки самостоятельно. Всего доброго.

16.03.2019, 18:46

Законом не установлено, что обязательно они это делают. Но при необходимости закон не запрещает им сделать такой запрос в МВД РФ. Такая необходимость может возникнуть в случае сомнения в подлинности представленной Вами справки

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ (последняя редакция)

Статья 16. Основания отклонения заявлений о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации

Приказ МВД РФ от 7 ноября 2011 г. N 1121 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования"

16.03.2019, 18:48

Это когда как, тут трудно сказать с уверенностью, могут и запросить подтверждение сведений. Обязанности такой нет, но есть право и регламент, которому следует придерживаться.

16.03.2019, 19:03