ЖЭС хочет разломать стену - как защитить свои права в ситуации с заменой стояка отопления?
Стояк является общим имуществом, а чтобы обслуживать надлежащую работу общего имущества к нему должен быть подход. подход должен быть обеспечен собственником помещения. Это и ГК РФ и ЖК РФ
Доступ должен быть обеспечен непосредственно к трубах по всей их протяженности Вашей квартиры.
Нет ,Юля. В данном случае прав ЖЭС,но только частично. Вот короб удалять и восстанавливать Вы должны за свой счет,а дыры в полу и потолке,которые придется делать, будет делать и восстанавливать ЖЭС , за счет их средств.(что то же условно,т.к. данные затраты на текущий ремонт заложены в платежку,которую Вы оплачиваете ежемесячно,но это так для сведения.)
Формулирую ещё раз: пресловутый обязательный доступ - это доступ в квартиру и разрешение на работу в квартире, или непременно голые трубы от пола до потолка?