Должен ли друг платить алименты на сына, который уже достиг возраста 20 лет, но продолжает учиться очно в среднем специальном?

Вопрос №15461848 из г. Краснодар
опубликован 16.03.2019, 21:42
Друг платит алименты на сына. Как я узнала, ему уже 20 лет. Друг утверждает, что если сын учится очно в среднем специальном то должен платить до окончания учебы. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сын друга не инвалид, то выплаты алиментов прекращаются при достижении ребенком 18 лет. Дальнейшая помощь на добровольной основе.

16.03.2019, 21:47
Оценка автора вопроса:
спасибо

Елена здравствуйте. Рассмотрение вопроса, связанного с алиментами на ребенка после 18-ти лет, занимается судебный орган. Назначение размера происходит в соответствии с нормами Семейного кодекса РФ. Предполагается, что на одного ребенка родитель платит 25%, на двоих – 33%, на троих – 50%

16.03.2019, 21:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Скорее всего, речь идет о компенсации стоимости обучения, а не об алиментах. Алименты, согласно 120 статье Семейного кодекса, платятся до достижения ребенком 18-летнего возраста.

16.03.2019, 21:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Алименты действительно выплачиваются до совершеннолетия ребёнка (до 18 лет). Но если ребёнок получает пенсию по случаю потери кормильца, то эти выплаты он может получать до 23 лет (включительно), при условии, что ребёнок учится на очной форме обучения в образовательном учреждении любого уровня. (училище, колледж, ВУЗ)

16.03.2019, 21:55
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Два года назад закон говорил так же? просто друг категорически настаивает, что обязан по закону.

16.03.2019, 22:06

Здравствуйте! В данную статью СК РФ поправки не вносились.

16.03.2019, 22:08

Желает платить, не смотря на закон, пусть платит, его же ребенок.

16.03.2019, 22:14

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по ОЧНОЙ форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем ДОСТИЖЕНИЯ ими возраста 23 лет.

Данная норма действует с 1 января 2015 года.

Теперь что касается категорических заявлений друга. Пусть друг потрудится найти и сообщить Вам норму права (закон, постановление, указ...) дающий право на получение алиментов после достижения ребёнком возраста 18 лет.

16.03.2019, 22:14