Как правильно строиться на участке и избежать проблем с оформлением
Добрый день. В любом случае вы должны направить в органы местного самоуправления уведомление о строительстве дома.
Дом должен соответствовать параметрам статьи 1 Градостроительного кодекса РФ (не более 3 х этажей и 20 метров высотой). Чтобы дом не был признан самостроем, земельный участок должен быть в собственности или на ином праве пользования.
Статья 222 Гражданского кодекса (самовольные постройки) в редакции 2018 года предусматривает основания признания объекта самовольной постройкой. Самострой может быть легализован (в данной статье) об этом указано и в каких случаях.