Какие права имеет сын по поводу днк после нескольких разрывов в отношениях родителей?

Вопрос №15462166 из г. Петрозаводск
опубликован 17.03.2019, 00:04
Как правильно поступить сын жил с женщиной потом разошлись она родила оформилась как мать одиночка потом снова помирились сын записал ребенка на себя снова разошлись она подала на алименты сын подал встречный иск на экспертизу днк снова помирились сын исковое забрал сам в суде в конце концов разошлись имеет ли сын право подать повторно на днк. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Галина Александровна!

Во-первых, в данном случае у Вас речь идет не о встречном иске на экспертизу ДНК, а об исковом заявлении вашего сына в суд об оспаривании отцовства в отношении этого ребенка (вашего внука) на основании статьи 52 Семейного кодекса Российской Федерации.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Во-вторых, согласно статей 39, 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (сокращенно - ГПК РФ) истец вправе отказаться от иска полностью или частично.

Если ваш сын отказался от исковых требований об оспаривании отцовства, то судья на основании статьи 220 ГПК РФ выносит Определении о прекращении дела, в котором согласно статьи 221 ГПК РФ указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Статья 221. Порядок и последствия прекращения производства по делу

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Всего Вам доброго.

17.03.2019, 02:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

То есть если подать повторно иск по другим основаниям то возможно суд примет иск.

19.03.2019, 21:23

Здравствуйте, уважаемая Галина Александровна!

У иска об оспаривании отцовства (материнства) согласно статьи 52 Семейного кодекса РФ одно основание - истец считает, что ребенок родился у женщины не от него.

Доказательства этого искового требования могут быть разными, исходя из положений статьи 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Существенным доказательством по такому иску бывает именно заключение судебной молекулярно-генетической экспертизы, которую назначает суд по ходатайству истца или ответчика, а также по своей инициативе.

Ваш сын отказался от исковых требований об оспаривании отцовства, и судья на основании статьи 220 ГПК РФ вынес Определение о прекращении дела, в котором согласно статьи 221 ГПК РФ указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Всего Вам доброго.

19.03.2019, 21:41