Проблема вывоза мусора в ЛПХ на ЗНП - требование оплаты за не оказанную услугу и двойное платежное обязательство

МО, Клинский р-н. ЛПХ на ЗНП. Пришли квитанции за вывоз мусора. Сумма от площади дома. В квитанциях прописана максимальная - 200 кв м. Сноска - если площадь меньше, то собственник должен предоставить оператору доказательства и получить перерасчет. Законно ли это? Контейнеров в деревне нет. Почти все собственники зарегистрированы в Москве и оплачивают услуги по вывозу мусора по месту регистрации. На каком основании от нас, во-первых, требуют оплачивать не оказанную услугу (контейнеров нет), и во-вторых, оплачивать услуги дважды (по месту регистрации и за дом в частном секторе)?

Лучший ответ

На каком основании от нас, во-первых, требуют оплачивать не оказанную услугу (контейнеров нет), и во-вторых, оплачивать услуги дважды (по месту регистрации и за дом в частном секторе)?

1. В ситуации, когда с территории частного сектора мусор не вывозится, но квитанции на оплату услуги выставляются, следует обратиться в Государственную жилищную инспекцию региона и в прокуратуру по факту необоснованного взимания платежей за услугу, которая фактически не оказывается.

Взимание платежей в данном случае незаконно.

2. Вы обязаны оплачивать коммунальные услуги за каждый объект недвижимого имущества, находящегося в собственности.

Расчёт платы за коммунальную услугу "обращение с ТКО" производится исходя из числа зарегистрированных лиц и (или) собственников жилья.

Начисление платежей в соответствии с действующим законодательством производится вне зависимости от факта их проживания или непроживания.

При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения (п. 56 (2) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354).

Механизм перерасчёта платы либо освобождения от неё в настоящее время отсутствует.

Основание: ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

Спасибо за дельный совет!