Псков, 17.03.2019, 02:33

Можно ли водить автомобиль в России с узбекскими правами при получении гражданства России?

Вопрос №15462364 из г. Псков
опубликован 17.03.2019, 02:33
Могу ли я управлять транспортным средством в Российской федерации по водительским правам Узбекистан если я получил Российское гражданство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, не можете в таком случае работать и заниматься предпринимательской деятельностью.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О безопасности дорожного движения" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

17.03.2019, 05:02
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А если у меня в ВУ нету срока действия? То есть без срочные. Я их получил 2004 году. Сейчас идёт разбор моего дела в ГБДД. Меня хотят оштрафовать на 5000 руб. за управление ТС без права управления.

19.03.2019, 10:48

По тексту - не могут. Российское законодательство - никак не может указывать срок действия документов иных стран, и если оно их допускает к пользованию - то ограничить срок допуска может, просто не ограничивало в этом случае.

19.03.2019, 11:12