Последствия задержания несовершеннолетнего в алкогольном опьянении - рассмотрение комиссией и возможные последствия для школьника

Вопрос №15462417 из г. Владивосток
опубликован 17.03.2019, 03:46
Моего сына задержали в алкагольном опьянение ему 15 лет, составили пратакол... Назначили комиссию. Дойдёт ли это все до школы... И вообще какие последствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени, Татьяна!

В соответствии со ст. 20.22 КоАП РФ за нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ - влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

За распитие спиртных напитков несовершеннолетними, обычно на учет в полицию не ставят. В вашем случае, как я понимаю, была доставка сына в отделение полиции и составление протокола об административном правонарушении, на основании которого состоится комиссия, которая примет решение о наказании.

Как правило, в таких ситуациях, как ваша, на родителей накладывается штраф. Таким образом, последствия для вас это оплата штрафа.

17.03.2019, 05:21

Спасибо. Вы на главный вопрос не ответили.. Это я и так все знаю. До школы этот случай дойдёт?

17.03.2019, 05:26

Ответил в личном сообщении.

17.03.2019, 05:34

Здравствуйте!

До школы этот случай может и не дойти, это зависит от сотрудника ПДН. Поговорите с ними, чтобы в школу не сообщали. А вот на учёт в КНД скорее всего поставят. Рекомендую отслеживать этот момент и ходить на прием к наркологу в течение установленного срока. Иначе, когда сын пойдет за справкой, например, на водительское удостоверение, ему такую справку не дадут.

17.03.2019, 15:08