Я являюсь опекуном 2-ух несовершеннолетних детей, имею ли я или сыновья на материнский капитал для расширения жил площади?
Да, можно.
Если у ребёнка нет законных представителей в лице родителей, или же они были лишены родительских прав, то законный представитель может получить обещанную государством сумму и потратить её в соответствии с направлениями, указанными в законе 256-ФЗ.
Опекун имеет право получить материнский капитал на опекаемого ребенка в следующих ситуациях.
1. Опека над несовершеннолетним должна быть подтверждена на официальном уровне.
2. Законный представитель должен быть представлен органам опеки и попечительства, и осуществлять действия по распоряжению средствами материнского капитала в соответствии с их указаниями.
3. Опекун не может сливать два материнских капитала воедино, если один получил для своего законного ребёнка, а другой на опекаемого.