Нижний Новгород, 17.03.2019, 06:54

Как защитить себя при аренде квартиры с выкупом - роль закона и необходимость прописывания условий в договоре

Вопрос №15462615 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.03.2019, 06:54
Если человек хочет снимать (арендовать) квартиру с последующим её выкупом, что будет с ней и кому она в итоге достанется, если вдруг с арендодателем что-то случится (кончина)? То квартира за которую наниматель платил, платил и за аренду и за выкуп, ему в итоге не достанется, что говорит закон в таком случае? Или это надо как-то прописывать в договоре? А родственники? Вообщем как прописать полностью правильно договор, чтобы не остаться в итоге без квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо составить договор купли-продажи, с рассрочкой платежа согласно статье 454 ГК РФ. В случае смерти продавца обязательства по договору перейдут к наследникам в порядке наследования.

17.03.2019, 07:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уточните пожалуйста, мне не понятно, ну вступили они в наследство и что, или не вступили и что? Как это влияет на наш договор, что родственники (наследники) будут должны делать, не понимаю, какие на них в этом случаи ложатся обязательства? Поясните пожалуйста.

17.03.2019, 07:14

Если вы не выплатите стоимость квартиры, то будет платить наследникам. Если не будет платить они имеют право либо взыскать, либо расторгнуть договор.

17.03.2019, 07:37