Как прописать внука и дочь без участия отца - проблемы и решения
Добрый день, Валентина.
Можно оформить нотариальное согласие отца ребенка на изменение места проживания ребенка и его регистрации (прописки).
Если отец не дает согласие, нужно обращаться в суд с исковым заявлением об определении места проживания ребенка с матерью и можно по решению суда взыскать алименты на ребенка и возмещение расходов на дополнительные затраты на ребенка связанные с его развитием способностей, болезнью.
Дочку можно зарегистрировать в квартире, а вот насчет внука, действительно нужно согласие обоих родителей.