Клиент МДМ Банка и Бин Банка сталкивается с проблемами при переходе к Банку ФК Открытие - невыгодные условия и отказ продолжения отношений на прежних условиях. Какие перспективы в судебном разбирательств
Андрей здравствуйте. Первым делом необходимо ознакомиться с индивидуальными кредитными условиями по кредитной карте. Если Вы оплачивали минимальными платежами, то это как правило всего лишь % за пользование кредитным лимитом, сама сумма долга могла не уменьшаться. По факту такие продукты банка можно платить бесконечно. Как только вы перестаёте платить, то по факту нарушаете условия договора и кредитор вправе потребовать выплату всей суммы долга единоразово. Первоначально новый кредитор должен вас уведомить о праве требования данного долга. Их можно "послать лесом" и не платить. Первым делом они обратятся в мировой суд за вынесением судебного приказа (упрощённое разбирательство) и попытаться взыскать сумму, которую хотят. Это необходимо отслеживать и подать возражение в установленные законом сроки. У кредитора не останется иного выхода как обратиться в федеральный суд с исковым требованием. Но по суду уже не получиться получить желаемое, т.к. вы в суде будете ходатайствовать о пересчёте суммы долга, как правило судья встаёт на сторону ответчика. Поэтому ввиду незначительности долга, сам новый кредитор останавливается на упрощённом разбирательстве и не инициирует исковое ()т.к. это дополнительные расхода на работу юристов.
Суд имеет право снизить размер неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ.