Что произойдет с задолженностью, ПТС и автомобилем, если новый банк не обратится к приставам в течение 3 лет?
Вопрос такой: если есть решение суда по взысканию средств и автомобиля по автокредиту и Банк не обращался еще с взысканием к приставам уже 6 мес. машина в залоге у банка оформленном нотариально, ПТС тоже в банке. Заемщик не платит по решению суда сам. На данный момент банк ликвидирован и активы переданы другому банку.
Если новый банк не будет обращаться с взысканием к приставам более 3-х лет, то спишется ли долг и сможет ли заемщик вернуть ПТС и снять арест с машины?
Лучший ответ
Добрый день, Владимир.
Согласно ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве" срок составляет 3 года.
Взыскатель не сможет обратиться за принудительным исполнением решения суда. Сможете вернуть ПТС и снять арест с машины.
Спасибо, Вы мне очень помогли!
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)