Салехард, 17.03.2019, 10:12

Отсутствие доверенности и несоответствие действий адвоката на суде нашим требованиям - проблемы и возможные решения на аппеляции

Вопрос №15463155 из г. Ижевск
опубликован 17.03.2019, 10:12
Адвокат на суде был по ордеру, без доверенности. Два раза перед заседаниями платила по 5 тыс. Чеков не давал и я нигде не подписывалась в его документах. Можно ли сказать, на аппеляции, что у него не было доверенности, а у нас у нас чеков. Да и еще и не сделал так как мы просили.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Адвокату в соответствии с ГПК РФ для участия в суде не нужна доверенность, достаточно иметь ордер. Если же адвокат что то сделал не так, то Вы вправе обратиться с жалобой на него в адвокатскую палату. Удачи Вам и всего самого доброго.

17.03.2019, 10:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. Хочу про ордер уточниться.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это не в апелляцию жаловаться, это надо в адвокатскую палату, но тут нужны конкретные обстоятельства знать.

17.03.2019, 10:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, задала еще вопрос

В апелляции нам нужны доказательства, что адвокат не имел права представлять интересы ответчика, так как ответчик не давал ему такого права. Подпись ответчика должна быть в ордере?

17.03.2019, 10:54

В ордере не предусмотрена подпись доверителя.

17.03.2019, 11:01

Ордер выдается только адвокатским образованием. Никакой подписи клиента там быть не может. Доверенность выдается, если необходимо расширение полномочий. Поэтому еще раз обращаю Ваше внимание, что в этом случае жаловаться есть смысл только в адвокатскую палату.

17.03.2019, 11:04

Стоп, а как тогда он представлял интересы, в суде, как правило берут расписку о том, что да,согласен, чтобы мои интересы представлял адвокат такой-то.

17.03.2019, 13:19

Что предусмотрено в ордере?

17.03.2019, 11:05

Сведения об адвокате, а также о деле, в котором он осуществляет представление интересов доверителя. На ордере должна быть печать и подпись адвоката. Подпись доверителя предусмотрена в соглашении между адвокатом и доверителем.

17.03.2019, 11:22

То есть хоть кто может позвать его на суд? И он будет защищать права непонятно кого?

17.03.2019, 11:39

У вас вопрос непонятный. Если вы адвоката не звали, зачем вы ему платили? Если платили, значит признали, что нанимали. Если адвокат вам был назначен по уголовному делу, то ему платит государство, вы не должны и вообще можете от него отказаться.

Вы сейчас что хотите то?

17.03.2019, 11:44

Нет, Вы должны ходатайствовать о том, чтобы допустить его в качестве представителя, то есть с Вашего согласия. Тем более он же с Вами пришел и деньги платили ему Вы, поэтому отменить решение суда по этим основаниям у Вас не получится

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в наименование ст. 53 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

""ГПК РФ Статья 53. Оформление полномочий представителя

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в ч. 1 ст. 53 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

""1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

""2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

(в ред. Федеральных законов от 18.10.2007 N 230-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).

(в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 82-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ч. 3 ст. 53 дополняется абзацем (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ч. 4 ст. 53 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

""4. Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия.

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ч. 5 ст. 53 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

""5. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

""6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

" Открыть полный текст документа "

17.03.2019, 11:44

Да я сама его нашла, но расписки он не дал.

17.03.2019, 13:48

Здравствуйте! Если был ордер, Вы не подписывали соглашение?

17.03.2019, 13:50

Соглашения не было, только два раза давала по 5 тыс, да и то чеков не дал.

17.03.2019, 13:54

Странно, а Вы не обращались в Адвокатскую палату?

17.03.2019, 13:55