Как вернуть свои денежные средства после расставания, если они были вложены в общий бизнес?

Вопрос №15463305 из г. Владивосток
опубликован 17.03.2019, 10:48
Жил с девушкой, решили открыть семейный бизнес - пекарню. Так как я трудоустроен, а она нет, решили открыть на неё ИП. Все денежные вложения были мои и были заработаны и накоплены не совместно (около 700000₽). Никаких договоров и расписок мы не писали, потому что планы были создать семью и доход с бизнеса - это семейный бюджет. Бизнес пока что не открыт, находится на стадии ремонта помещения. В силу обстоятельств мы расстались, и моя уже бывшая девушка переоформлять права на бизнес на Мое имя отказывается, оформлять договор по возврату денег также отказывается. Повторюсь, договоров и расписок никаких нет. Есть только чеки на покупку различных товаров и факт переводов денег на ее карту. Прошу проконсультировать, как мне вернуть свои денежные средства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В том случае, если у вас действительно имеются чеки на оплату товаров, и доказательства перевода средств на карту, то наверное, я бы порекомендовал потребовать от своей девушки возврата того, что было вами приобретено, в том числе и денежные средства, которые вы перевели её на банковскую карту.

17.03.2019, 10:52

Здравствуйте.

Иск в суд о возврате неосновательного обогащения.

Для получения более подробной консультации или подготовки документов рекомендую обращаться к любому выбранному Вами юристу сайта личным сообщением или по контактным данным, указанным в профиле соответствующего юриста.

Остерегайтесь мошенников, которые могут написать Вам личное сообщение с просьбой дать свой номер телефона, а также позвонить Вам или написать Вам личное сообщение с предложением услуг и/или приглашением на якобы "бесплатную" консультацию!

17.03.2019, 10:55

В том то и дело, что она отказывается что-либо возвращать.

17.03.2019, 10:54

Иск в суд по месту ее прописки о взыскании неосновательного обогащения.

17.03.2019, 10:56

Как деньги передавались? Если переводом на карту то в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. Если приобреталось имущество о тоже в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения но при этом нужно будет доказать что имущество приобретено именно Вами.

17.03.2019, 14:08