Фурманов, 17.03.2019, 10:55

Как правильно оформить обмен квартиры с доплатой и ипотекой при желании сына переписать ее на себя и супругу?

Вопрос №15463340 из г. Пермь
опубликован 17.03.2019, 10:55
Мы с мужем подарили сыну квартиру свою. Он женился, теперь обменивает эту квартиру на большую с доплатой, берет ипотеку на себя. Хотели, чтоб он оформил её на себя одного, он же говорит, что если ипотека то только на него и его жену можно сделать. Мы против, как лучше сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все имущество нажитое в браке подлежит разделу 50 на 50, в т.ч. ипотечные платежи, средства от продажи квартиры подаренной не подлежат разделу, а принадлежат вашему сыну.

17.03.2019, 17:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

В любом случае если их брак зарегистрирован в органе ЗАГС, приобретенная собственность будет совместной!

17.03.2019, 10:59
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте! Никакой роли не играет, на кого будет оформлена ипотека, так как имущество, нажитое в браке, делиться поровну между супругами, так же, как и долги.

17.03.2019, 10:59
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Возможно ли оформить квартиру на 3 собственников-нас с мужем и сына?

17.03.2019, 11:23

Оформить можно! Не понимаю в чем переживания?

17.03.2019, 11:26

Уважаемый посетитель сайта! Это возможно, но как к этому отнесется сын, а уж тем более сноха.

17.03.2019, 11:27

Конечно можно. Я так понимаю, вы переживаете, что сыну несправедливо достанется меньшая доля. Если Ваша невестка не будет против Вашего варианта, то предложенный Вами вариант будет оптимальным в данной ситуации.

17.03.2019, 11:30

Нужны гарантии, что в случае развода сына или других обстоятельствах мы с мужем не потеряли эту ипотечную квартиру.

17.03.2019, 11:39

Вы утратили все гарантии в тот момент, когда подарили квартиру сыну.

17.03.2019, 11:46

Квартира уже не ваша. Юридически вы и муж на нее прав не имеете.

17.03.2019, 11:47

Никаких гарантий в данном случае быть не может, после дарения Вы никакого отношения к квартире не имеете, вообще.

17.03.2019, 11:48

Никто вам никаких гарантий не даст, свою квартиру вы с мужем потеряли сразу после того как ее подарили, а к квартире, взятой в ипотеку, вы не имеете никакого отношения. Ипотека взята в браке, выплаты будут из семейного бюджета, поэтому это повместно нажитое имущество, подлежащее разделу при разводе.

17.03.2019, 11:53

Здравствуйте, самый оптимальный вариант, это брачный договор между Вашим сыном и супругой, перед оформленме ипотеки, частая практика - особенно если при покупки квартиры кто-то из супругов вносит большую часть первоначального взноса!

17.03.2019, 11:53

Анна Ивановна, что этот договор дает в последствии, на что можно будет расчитывать?

17.03.2019, 15:09

Леди, проще будет уже Вам ипотеку получить, а сын передаст Вам деньги от свой проданной квартиры. Тогда и жена не сможет претендовать на эту ипотечную квартиру.

С уважением.

17.03.2019, 15:13

В нем и оговариваются условия и режим совместной собственности и как она делится в случае развода.

17.03.2019, 15:15

Брачный договор заключается между супругами, в нем можно прописать, что супруга Вашего сына не будет иметь отношение к ипотечной квартире. Данный договор составляется и заверяется нотариусом, так при разводе при наличии брачного договора, супруга не будет иметь никаких прав на квартиру.

17.03.2019, 15:17

Здравствуйте!

Этот договор устанавливает режим собственности супругов. То есть, можно указать, что при расторжении брака квартира остается в собственности у мужа.

17.03.2019, 15:18

Брачный договор имеет юридическую силу в нашем законодательстве? Как решит суд в случае развода, если нажитое в браке должно делится пополам, а в договоре будет описано одному мужу (нашему сыну)?

17.03.2019, 17:41

В соответствии со ст.42 СК РФ, Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

17.03.2019, 17:45

Брачный договор имеет полную юридическую силу. Только ведь вопрос согласиться ли супруга сына подписать на таких условиях. Она что не будет вносить платежи?

17.03.2019, 17:46

Брачный договор имеет силу, но зачастую признается судом недействительной сделкой, как заключенный на крайне невыгодных условиях. Надо смотреть сам текст договора, чтобы оценить, насколько он надежен.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

17.03.2019, 18:22

Сноха, жена сына сказала, что откажется от своей доли в пользу мужа (моего сына) после оформления ипотеки, что тогда она получит при разводе? Или в случае смерти мужа (моего сына)?

17.03.2019, 18:57

Уважаемый посетитель сайта! Сейчас сказала - завтра передумала: без брачного договора при разводе квартира пополам, в случае смерти сына - наследниками будет сноха, которая получит большую долю, внуки, и вы с мужем.

17.03.2019, 20:10