Как сменить собственника квартиры при разводе - варианты и процедуры
На мой взгляд, лучше всего оформить договор дарения на вас, или на детей, как договоритесь. Договор не требует нотариального удостоверения, зарегистрировать его в Росреестре несложно. Кроме того, Соглашение о разделе имущества в данном случае не стоит составлять. т.к. квартира не является супружеским имуществом и разделу не подлежит.
Здравствуйте, да Ваш муж может подарить Вам квартиру и эта квартира будет в Вашей собственности, как во время брака так и после него.
Ольга, добрый день!
Не надо дарственную, хотя в данном случае - допустимо.
Лучше - Соглашение о разделе имущества. По нему квартиру признаете Вашей личной собственностью.
Регистрируете Соглашение и переход права собственности в регистрационной палате.
Никому сниматься с регистрационного учета при этом не надо.
Расторгать брак совсем не обязательно.
2 этих вопроса вообще никак не взаимосвязаны.
Всего доброго,
С уважением,