LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 17.03.2019, 17:43

Проблемы с приватизацией участка земли в случае отсутствия живых собственников - что делать?

Вопрос №15464973 из г. Москва
опубликован 17.03.2019, 17:43
По завещанию в 2008 г. оформил в собственность часть дома (20/100), на данный момент сделал межевание и хотел приватизировать участок земли в соответствии с моей долей, но выяснилось, что все собственники уже давно умерли (более 5 лет) а в наследство никто не вступил. В Департамете мне говорят, что нужно согласие всех собственников с правом собственности и их согласие, понятное дело, что собственность никто, никогда не оформит. Как мне быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно выделить свою часть домовладения, прекратить совместную собственность, оформить отдельное домовладение. Тогда Вы станете единоличным собственником, никаких совладельцев не будет и, соответственно, никакого согласия не будет нужно.

17.03.2019, 20:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый вечер! Но как васриант, можно через суд!

17.03.2019, 17:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если в наследство никто не вступил, имущество признеется выморочным и переходит к государству. Это будет зафиксировано в ЕГРП. От имени государства будет действовать представитель, он должен дать согласие.

17.03.2019, 17:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Ну этому мужчине юрист подскажет как оформить недвижимость. Я имел в виду, имеется ли возможность применить в вашем случае приобретательную давность? Может в вашем случае есть возможность.

18.03.2019, 11:21

Спасибо за ответы, к сожалению выделить свою часть земельного участка не представляется возможным, поскольку строение принадлежит 5-ти собственникам и расположено на 11 сотках, участок не делимый.

17.03.2019, 21:52

Здравствуйте. Не видя документов сказать сложно. Как вариант, попробовать оформить на себя оставшиеся доли. Например через принудительный выкуп. Или возможно Вы являетесь наследником какой либо очереди для умерших собственников.

17.03.2019, 22:16

Спасибо за ответ, оформить на себя никак не получится, а выкупить тоже, в Москве одна сотка оценивается в 2.5 миллиона.

18.03.2019, 00:32

Может попробуйте обратиться в суд об установлении факта приобретения доли земельного участка и право перехода доли в собственность согласно ст.264 ГПК РФ.

18.03.2019, 00:38

А кто-то живет там кроме вас в остальных долях домовладения или кто-то использует земельный участок?

18.03.2019, 00:50

Есть право собственности на часть дома, есть первичный документ, что этот участок в 1937 году был выделен под частную застройку, факта приобретения части земельного участка я никак не вижу, земля в бессрочной аренде и всегда принадлежала городу.

18.03.2019, 00:47

Сложная ситуация. Так сразу не знаю, как помочь.

18.03.2019, 00:49

Ок.

Учитывая новые обстоятельства, тогда порядок подачи иска другой. Истец вы, ответчик администрация. Иск о признании право собственности на часть земельного участка соразмерна доли домовладения.

Другого выхода не вижу.

Но для обоснования иска и требований сами понимаете нужно правильно все аргументировать.

Преимущественное право для приобретения з.у. имеет лицо у кого находится право собственности на объект недвижимости.

18.03.2019, 00:54

А кто-то живет там кроме вас в остальных долях домовладения или кто-то использует земельный участок?

Живет один мужчина, он лет 10 назад купил долю у собственника, по доверенности, но на себя ничего не оформил, собственник умер, доверенность кончилась.

18.03.2019, 11:16

А кто-то живет там кроме вас в остальных долях домовладения или кто-то использует земельный участок?

Живет один мужчина, он лет 10 назад купил долю у собственника, по доверенности, но на себя ничего не оформил, собственник умер, доверенность кончилась.

Но для обоснования иска и требований сами понимаете нужно правильно все аргументировать.

Все на усмотрение суда но правильно аргументировать (полностью согласен) это главное!

Я общаюсь с другими жителями, так был случай, когда суд отказал, а департамент земельных ресурсов дал добро на право собственности на земельный участок.

18.03.2019, 11:28