Как получить свободную комнату в коммунальной квартире из Специализированного Жилищного фонда СПб?

Вопрос. Добрый день! Просьба помочь получить свободную комнату в коммунальной квартире. В настоящий момент она включена в Специализированный Жилищный фонд СПб. Нам нужно составить исковое заявление. Так же нам хочется понять на что мы можем претендовать – просто получить или выкупить. Предыстория. Мать с совершеннолетним сыном в 2016 году получили из государственного Жилищного фонда СПб в 2016 году комнату 12,10 кв.м. в коммунальной квартире. В квартире на тот момент имелась свободная комната. Раньше эта комната так же была включена в государственный Жилищный фонд СПб. Теперь она включена в Специализированный Жилищный фонд СПб. Из-за этого районная Администрация города периодически подселяет временных жильцов – «бомжей». Так, в 2018 году был вселен один бомж. По коллективной жалобе жильцов коммунальной квартиры он был выселен. Поэтому для нас эта комната стала высвободившейся. В феврале этого года подали в районную Администрацию заявление о предоставлении свободной комнаты в коммунальной квартире. Заявление было принято и по нему в марте этого года получили от Администрации письменный отказ. Так же в феврале этого года подавали коллективную жалобу в районную Прокуратуру. Прокуратура находит нарушения ч. 4 ст. 59 ЖК РФ. В связи с этим Прокуратура намерена направить в Администрацию Представление об устранении нарушений. Однако Администрация считает, что Комната является их собственность и она имеет право перераспределять свой фонд. В квартире проживают еще 10 жильцов, в т.ч. два малолетних ребенка. Кроме нас больше никто не претендует на свободную комнату.
Лучший ответ

В соответствии с законом "О специализированном жилищном фонде Санкт-Петербурга (с изменениями на 2 декабря 2015 года)" действительно Администрация права. Эта комната является собственностью города и город вправе использовать ее по своему назначению. В законе не сказано о первоочередном праве иных граждан на ее получение. Исковое можно составить но данное дело будет зависеть от ряда факторов которые в настоящий момент неизвестны.

Нужно ознакомиться с ответом Администрации и Прокуратуры, чтобы точно Вам ответить.

С уважением!