Обжалование постановления Административного правонарушения и приобщение к делу протокола о грубом дисциплинарном проступке военнослужащего - как правильно действовать?

Вопрос №15465111 из г. Хабаровск
опубликован 17.03.2019, 17:50
15.03. рассматривалась жалоба военносл. Военном ГС об отмене постановления Админ. Правонар. По ст 6.9 Коап, приобщен к делу протокол о грубом дисциплинарном проступке от части, можно ли его обжаловать в рамках этого дела пользуясь ст 151 ГПК? Как правильно приобщить к рассмотрению данный протокол чтобы его обжаловать? Вместо протокола от Административном прав. И его отмене. Приказ на увольнение уже есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

По ГПК административные нарушения не обжалуются. Порядок обжалование определен ст. 30.2 - 30.3 КоАП РФ.

17.03.2019, 17:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Протокол не обжалуется. Обжалуется постановление по делу об административном правонарушении. Но в данном случае согласно ст.2.5 КоАП РФ военнослужащие несут дисциплинарную ответственность. Оспорить увольнение можно путем подачи иска в суд, затребовав материалы (в т.ч. протокол) ходатайством. Так и приобщите к материалам дела о признании увольнения как дисциплинарного взыскания незаконным. Если есть основания для признания увольнения незаконным, то нужно подавать исковое заявление в суд, чтобы признать увольнение незаконным. А в иске сослаться на протокол и истребовать его в качестве доказательства по делу (ст.55-56 ГПК РФ).

Статья 2.5. Административная ответственность военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, имеющих специальные звания

1. За административные правонарушения, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, и имеющие специальные звания сотрудники Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы и таможенных органов в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими прохождение военной службы (службы) указанными лицами и их статус, несут дисциплинарную ответственность.

2. За административные правонарушения, предусмотренные статьями 5.1 - 5.26, 5.45 - 5.52, 5.56, 6.3, 7.29 - 7.32, 7.32.1, главой 8, статьей 11.16 (в части нарушения требований пожарной безопасности вне места военной службы (службы) или прохождения военных сборов), главой 12, статьей 14.9, частью 7 статьи 14.32, главами 15 и 16, статьями 17.3, 17.7-17.9, частями 1 и 3 статьи 17.14, статьями 17.15, 18.1 - 18.4, частями 2.1, 2.6 статьи 19.5, статьями 19.5.7, 19.7.2, частью 5 статьи 19.8, статьей 20.4 (в части нарушения требований пожарной безопасности вне места военной службы (службы) или прохождения военных сборов) и частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, несут административную ответственность на общих основаниях.

17.03.2019, 17:51

Можете оспорить как порядок наложения дисциплинарного взыскания, так и увольнение в судебном порядке - ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Постановление об административном правонарушении также можете оспорить в установленном порядке.

17.03.2019, 18:08

Дело в том, что к военносл не приминим Коап они несут дисциплинарную ответственность! Мы начали с отмены постановления а по факту нужно было отменять протокол о проступке. Вопрос, в рамках этого дела что нужно написать чтобы обжаловать протокол? Или отдельно это нужно делать?

17.03.2019, 17:55

Протокол не отменяют. Не предусмотрено такой административной процедуры. Вы правы. Согласно ст.2.5 КоАП РФ военнослужащие несут дисциплинарную ответственность. И если есть основания для признания увольнения незаконным, то нужно подавать исковое заявление в суд, чтобы признать увольнение незаконным. А в иске сослаться на протокол и истребовать его в качестве доказательства по делу (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

По иску о признании увольнения незаконным, затребуйте доказательства согласно ст.57 ГПК РФ.

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

17.03.2019, 17:58

Примерно так выглядит иск об отмене приказа об увольнении за дисциплинарное взыскание.

В [наименование военного суда] Истец: [Ф. И. О.], Адрес: [вписать нужное] Ответчик: [наименование], Адрес местонахождения: [вписать нужное] Я, [Ф. И. О. уволенного военнослужащего], проходил военную службу с [число, месяц, год] в должности [наименование]. Приказом командира воинской части N [значение] от [число, месяц, год] привлечен к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения о неполном служебном соответствии. Приказом командующего округа N [значение] от [число, месяц, год] уволен с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом "в" пункта 2 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", а именно в связи с невыполнением условий контракта о прохождении военной службы. С увольнением я не согласен. В соответствии с пунктами 1, 2 и 7 статьи 28.2 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащий привлекается к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок, то есть за противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности. Военнослужащий, привлекаемый к дисциплинарной ответственности, не обязан доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности военнослужащего, привлекаемого к дисциплинарной ответственности, толкуются в его пользу. Приказом командира части привлечен к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения о неполном служебном соответствии, при отсутствии иных дисциплинарных взысканий, за грубое нарушение [вписать нужное], недостаточный контроль за выполнением мероприятий согласно плану. Между тем моей вины в совершении противоправных действий нет, что подтверждается [доказательства невиновности], поэтому названный приказ является незаконным. Кроме того, согласно подпункту "в" пункта 2 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий может быть досрочно уволен с военной службы в связи с невыполнением условий контракта. Основанием для моего увольнения с военной службы в связи с невыполнением условий контракта явилось представление командира воинской части, в котором содержалось указание на отрицательные характеризующие меня данные и на привлечение к дисциплинарной ответственности вышеуказанным незаконным приказом. За период прохождения военной службы никогда не проявлял отрицательного отношения к исполнению служебных обязанностей. Напротив, бывший прямой начальник характеризует меня положительно, что может подтвердить при вызове его в качестве свидетеля. Служебная карточка также свидетельствует об отсутствии нарушений воинской дисциплины со моей стороны, согласно которой наложено только одно вышеуказанное дисциплинарное взыскание, кроме того, имею поощрения. При таких обстоятельствах считаю, что оснований для увольнения меня с военной службы в связи с невыполнением им условий контракта не имелось. На основании вышеизложенного и руководствуясь п. 1 ст. 254, ст. 258 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу суд: 1. Признать незаконным приказ от [число, месяц, год] за N [значение] и обязать командующего округа отменить п. [значение] приказа. 2. Восстановить меня, [Ф. И. О., воинское звание], на военной службе. 3. Взыскать с воинской части [наименование] компенсацию за причинение морального вреда. Приложение: 1) документы, подтверждающие обстоятельства, на которые ссылается Истец; 2) квитанция об оплате госпошлины. [число, месяц, год]

17.03.2019, 18:05