Имеет ли право собственник 1/2 жилого дома оформить в собственность землю под всем домом?
Здравствуйте, данная консультация может быть не полной, так как необходимо рассмотреть документы. На мой взгляд, он может оформить собственность на землю только в размере 1/2 в соответствии с долей на дом.
Хотелось бы уточнить. У нас имеется дом в общей долевой собственности (1/2-у моего папы и 1/2-у его племянницы). Каким-то образом она оформила в собственность землю под всем домом. На данный момент, мы стали оформлять свой земельный участок. Нам предлагают оформить землю около дома, т.к. под домом оформлено у племянницы. Правомерно ли это? Как нам правильно поступить в данной ситуации?
Добрый вечер. Нет, это неправомерно. Можете обращаться в суд и оспаривать Постановление о выделении Вашей родственнице земельного участка. Не пропустите срок исковой давности - 3 года с момента, когда узнали о нарушении своих прав.
Хотели еще уточнить. Если папина племянница оформила в собственность землю под всем домом в 2012 году, а мы узнали только сейчас. Можем ли мы обратиться в суд и оспаривать Постановление о выделении ей земельного участка в данный момент?