Балаково, 17.03.2019, 20:34

Неправильное поведение пациента и жалоба в Минздрав - Как поступить врачу-стоматологу в данной ситуации?

Вопрос №15465754 из г. Саратов
опубликован 17.03.2019, 20:34
Я врач-стоматолог в гос. поликлинике. Пациент опоздал на прием больше, чем на 1 час. Когда она пришла, я ее пригласила на прием, но сделала замечание, сказав, что, если бы я не была по счастливому стечению обстоятельств свободна, принимать ее не стала бы, а перезаписала бы. На что она неадекватно отреагировала и ушла. Через месяц стало известно, что она написала жалобу в Минздрав о грубом обращении. Хотя это абсолютно неправда. Как себя вести? Начальство требует объяснительную, принять эту пациентку в ближайшее время и просить ее забрать жалобу? В противном случае снимут стимулирующие выплаты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите в объяснительной правду. Объяснительную должны предоставить в течение двух дней. Не предоставите - работодатель составит акт. Ст.193 ТК РФ.

Предложите пациентке лечение в часы своего приема (свободные талоны на ее выбор).

17.03.2019, 20:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Все это понятно, она уже записана на прием. Но есть ли какие то документы, регламинтирующие поведение пациентов и права врачей. Почему меня должны наказать за необоснованную жалобу. Могу ли я отказаться от этой пациентки, т.к. поведение ее неадекватно.

17.03.2019, 20:42

Отказаться не можете, т.к. 1) Вы работаете на своего работодателя и обязаны исполнять свои трудовые обязанности согласно должностной инструкции, принимать любого записавшегося на прием к врачу в данной мед. организации, отказ может быть обоснован только противопоказаниями к медицинскому вмешательству у данного пациента, 2) Вы не психиатр, чтобы оценивать адекватность пациентом, при это и психически больные имеют право на лечение у стоматолога.

Правила внутреннего распорядка могут быть утверждены для пациентов руководителем мед. организации. Но могут и отсутствовать. Необязательный локальный нормативный акт.

А почему Вы уже решили, что Вас накажут за сам факт жалобы. Руководите оценит обоснованность и примет решение. Если дисциплинарное взыскание будет наложено, Вы вправе обжаловать его в суде и добиться его отмены.

18.03.2019, 12:04