Врач оказал помощь пациенту, но столкнулся с нарушением предварительной записи и нападками следующего пациента - ситуация обсуждается в контексте 30 статьи закона о медицинской помощи

Вопрос №13279742 из г. Москва
опубликован 09.10.2017, 20:25
Я врач, оказывала помощь пациенту по острой боли, пациентка, которая шла по предварительной записи, соответсвенно. Прием сместился, уступила свое время, следующий пациент, несмотря на мои объяснения о сложившейся накладке отказался ждать, грубил пациентке, сказал, что экстренные пусть скорую вызывают, зашел в кабинет вместе с ней, как оказалось снимал скрытой видеокамерой, написал жалобу, что я отказалась его принимать, чем нарушила 30 ст.закона о оказании мед. помощи, я разговаривала на повышенном тоне, имел ли он право снимать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вопрос в том, чем он снимал.

Если он использовал специальное техническое средство имеющее функцию скрытого (негласного) получения информации, его можно привлечь к уголовной ответственности по ст. 138.1. УК РФ.

09.10.2017, 20:52

Доброго вам времени суток. По сути право снимать он имел поскольку вы находились при исполнении должностных обязательств. Удачи вам и всего наилучшего.

09.10.2017, 20:27

Не имел права ввиду закона о врачебной тайне. Кабинет врача не проходной двор. Все слова, манипуляции и прочее за закрытыми дверями. Данные съемки законны только, когда ПАЦИЕНТ СИДИТ ОДИН НА ПРИЕМЕ. А так он нарушил права другого пациента, в том числе оказывал сопротивление в оказание неотложной медицинской помощи. Это вообще уголовное дело.

23.10.2023, 16:04

Я должна была принять пациента по экстренной ситуации, а затем всех остальных, или я не права

09.10.2017, 20:36

Добрый день! Так Вы правы, мало ли что он там на снимал, Вам нужно просто объяснить ситуацию, Вы по инструкции действовали, как положена, поэтому исходя из Вашего рассказа, никаких мер в отношении Вас не должно быть принято.

09.10.2017, 20:37

Доброго вам времени суток. В данном случае всё равно правда остается за вами. Экстренного больного всё равно нужно принять вперёд. Удачи вам и всего наилучшего.

09.10.2017, 20:39

Вы врач какой специальности? Работа в поликлинике или в приемном покое дежурили? Если в поликлинике, то обязаны были начать срочную помощь оказывать и сразу вызвать врача-реаниматолога или бригаду и направить в стационар. Тут разбираться надо. Но, все верно: начать оказывать помощь по экстренным показаниям Вы обязаны были.

Снимать имел право пациент. Другое дело, что предупредить Вас об этом должен был. У Вас достаточно частая ситуация. Пусть пишет жалобы, если хочет. Грамотно отпишите объяснительную.

09.10.2017, 20:42

Добрый вам вечер

Уважаемая Наталья Владимировна, в целом я согласен с коллегами. На будущее советую записывать разговоры на диктофон таких вот "торопыг". Потом проще доказывать, что вы не верблюд.

09.10.2017, 20:43

Вообще он не имел право этого делать, так как должна сохранятся врачебная тайна. Пока оказывалась помощь другому пациенту снимать ее и вас не имел права. Врач в первую очередь при сильной необходимости ведет прием сначала экстренного пациента. Тоже самое касается, например, когда пациент ворвался в кабинет гинеколога, а у пациентки там кровотечение хлещет и она вся голая. Естественно, он неправ и можно спокойно той же неотложной пациентки и вам написать совместную жалобу в суд.

23.10.2023, 15:58

Юридические услуги в Москва