Срок давности истёк - Можно ли не платить транспортный налог за машины, переоформленные в 2008 году?
Если он их не переоформил, значит по-прежнему является собственником автомобилей, поэтому и обязан по-прежнему уплачивать налог на имущество. Какой срок давности вы имеете в виду?
Добрый вечер! Если он машины не переоформил, то по прежнему является их собственником и налог платить обязан. Срока исковой давности здесь нет. Вашему супругу нужно переоформлять машины, чтобы налог дальше не начислялся.
Слышала, что 3 года прошло, то долг списывается.
Здравствуйте, Лейла!
В пункте 3 Статьи 363. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу говорится следующее:
3. Налогоплательщики - физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.
Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.
Таким образом, в прошлом 2018 году налоговые органы были вправе требовать от вас уплаты налогов за 2015-2017 годы.
В этом, 2019-м, смогут требовать уплаты за 2016-2018 годы.
Учитывайте, что основанием для начисления транспортного налога является не право собственности, а факт государственной регистрации транспортного средства в органах ГИБДД.
Чтобы вашему мужу перестать быть плательщиком налога - нужно перерегистрировать ТС на имя реального собственника.