Возможность досрочного погашения судимости в качестве компенсации за пересиженное время - сценарий для осужденного
Добрый вечер! По этим основаниям не сможете досрочно погасить.В качестве компенсации судимость не гасится. Нужно было давно подавать ходатайство на основании ст. 10 УК РФ, о приведении приговора в соответствие с новым Законом. Но Вы уже отбыли срок..
А почему Вы думаете, что 2 года осталось до погашения судимости? У Вас, очевидно, тяжкое преступление если судимость еще не погашена. А по тяжкому преступлению судимость гасится через 8 лет.. Значит в 2023 году, т.е. еще 4 года.. - ст. 86 УК РФ
Можете подать ходатайство о досрочном погашении на основании ст. 86 УК РФ
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
Немного не так пишите заявление в суд что сидели с сизо и вам суд все перезачтет день за полтора.