Получение пенсии и организация похорон для безродного сожителя - опыт и перспективы
Добрый вечер. К сожалению, нет. Пенсию могут выдать лишь наследнику. А Вы не состояли в браке.
Российское законодательство устанавливает не только сроки, за которые может быть получена пенсия умершего, но и перечень лиц, которые на эту выплату могут претендовать. Она выдается при одновременном выполнении двух условий:
1.Близкое родство с умершим. Право на недополученную пенсию имеют ближайшие родственники. Обычно она передается детям, супругам, внукам.
2.Совместное проживание на момент смерти.
Если от умершего на Ваше имя не было составлено завещание, то вы ничего получить не сможете.