Владивосток, 18.03.2019, 03:17

Возможно ли признать недействительными просроченные онлайн займы в нескольких МКК?

Вопрос №15466624 из г. Владивосток
опубликован 18.03.2019, 03:17
Есть просроченные ОНЛАЙН займы в нескольких МКК. По 151 фз МКК не имеет право кредитовать население онлайн. Можно ли эти займы не платить или признать договор недействительным.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мало данных. Учитывая используемые в вопросе выражения - вполне возможно, что нельзя, если займы получались в соответствии с действующим на момент получения займа законодательством - указанные изменения введены достаточно недавно.

18.03.2019, 04:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Займы получены после 28 января 2019 года.

18.03.2019, 04:58

Обязательства - должны исполняться. Иск о недействительности займа - заявить можно, только смысл? Двухсторонняя реституция будет, плюс возможное применение норм ст. 10 ГК РФ.

18.03.2019, 05:05