Как направить судебное дело из Ухты в Санкт-Петербург - практический гайд

Вопрос №15466664 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.03.2019, 04:06

Пришло уведомление на телефон, о том что будет суд в г. Ухта республике коми, я прописана и зарегистрирована там.

Но уехала, до того момента, как узнала когда будет суд. В настоящее время нахожусь в Санкт-Петербурге и крайне категорически не могу вернуться на суд. Как я могу направить дело в Санкт-Петербург и чтоб суд прошёл тут.

Лучший ответ
Рекомендуется

Возможности передачи дела в суд Санкт-Петербурга нет, можно только заявить ходатайство о Вашем обеспечении в судебном заседании по средствам ВКС (видеоконференц связи) одного из судов расположенных на территории г.Санкт-Петербурга, и направлении всех документов по Вашему новому адресу проживания, и будете участвовать в судебных заседаниях подобным образом, кроме того стороны могут ссылаться только на те доказательства которые были предоставлены другой стороне, т.е. суд должен выслать Вам все копии документов предоставленных истцом.

18.03.2019, 05:15

Это лучший ответ

Вы вправе заявить ходатайство об отложении дела, либо о рассмотрении в ваше отсутствие, или путем конференцсвязи. ГПК РФ Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 194-ФЗ, от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Суд обязан отложить на тридцать дней разбирательство дела, связанного со спором о ребенке, в случае поступления письменного уведомления от центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о получении им заявления о незаконном перемещении этого ребенка в Российскую Федерацию или его удержании в Российской Федерации с приложением к уведомлению копии заявления, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.

3. Разбирательство дела после его отложения возобновляется с того момента, с которого оно было отложено. Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения разбирательства дела, не производится.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 29.07.2017 N 260-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

18.03.2019, 04:09

Перенаправить дело вы не сможете, это не КОАП вам сейчас по почте нужно отправить ходатайство либо от отложении судебного разбирательства до вашего приезда, либо ходатайство о рассмотрения дела в ваше отсутствие ст 35 ГПК 169 ГПК позволяет вам воспользоваться любым из способов, только если вы собираетесь подать ходатайство об отложении судебного разбирательства вам нужно послать какие нибудь документы почему вы уехали в Петербург (больничный лист, командировка, болезнь родных, учеба), что нибудь уважительное чтобы суд отложил разбирательство, потому что если вы 1 раз не явитесь без причины то суд скорее всего дело отложит а вот дальше скорее всего приостановит или вынесет решение в ваше отсутствие и скорее всего не в вашу пользу, но судя по вашему уточнению у вас УК,то есть вам применим упк тогда другое дело

Согласно ст. 32 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления. При этом территориальная подсудность уголовного дела может быть изменена, но только в случая, определенных ст. 35 УПК РФ, а именно: 1) по ходатайству стороны — в случае удовлетворения в соответствии со статьей 65 настоящего Кодекса заявленного ею отвода всему составу соответствующего суда; 2) по ходатайству стороны либо по инициативе председателя суда, в который поступило уголовное дело, — в случаях: а) если все судьи данного суда ранее принимали участие в производстве по рассматриваемому уголовному делу, что является основанием для их отвода в соответствии со статьей 63 настоящего Кодекса;

Но в уголовном процессе я советовал бы вам прибыть к судебному заседаниюд там дело НЕ отложат, а вас могут подвергнуть приводу принудительному.

18.03.2019, 04:09

Нет оснований для переноса дела по месту Вашего фактического пребывания.

1. Вы можете направить письменное ходатайство об отложении дела до момента Вашего приезда (если Вы, например, в командировке, уехали по семейным обстоятельствам или по иным уважительным причинам). В ходатайстве укажите причину отложения.

2. Можете направить ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. К ходатайству желательно приложить письменный отзыв на иск.

3. Заявите о проведении заседания с применением конференцсвязи. Эта возможность предусмотрена ст.155.1 ГПК РФ:

1. При наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи суд выносит определение.

18.03.2019, 04:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Наталья, в настоящее время явка сторон не является обязательной, только если Вы не свидетель. Самое главное контролировать ситуацию, а для этого Вы должны знать суть заявленных требований. Изучив и проанализировав дело, Вы можете направить возражение на иск (ст. 149 ГПК РФ). Это можно сделать посредством интернета.

18.03.2019, 04:50

Чтоб рассмотрели в Санкт-Петербурге дело или в моё отсутствие, если наказание будет исправительные работы?! То отрабатывать я могу в Санкт-Петербурге?

18.03.2019, 04:18

Нет, исправительные работы исходя из ст 50 УК и УИК проходят по месту вашего жительства а это место вашей регистрации.

18.03.2019, 04:19

Уточните вопрос это уголовное дело или гражданское.

18.03.2019, 04:19

Здравствуйте.

По какому вопросу суд?

По административному правонарушению, уголовному или гражданскому делу?

Если по уголовному дел и у Вас была избрана мера примечание в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении и Вы уехали без ведома суда, то Вас объявят в розыск как лицо, скрывшееся о суда и Вам могу изменить меру пресечения.

Поэтому, настоятельно рекомендуем явиться на суд, либо в ближайшее время связаться с судом.

18.03.2019, 04:25