LSN Messenger
Санкт-Петербург, 18.03.2019, 04:52

Нотариус открыл наследственное дело с опозданием - правомочны ли его действия и как и где можно опротестовать?

Вопрос №15466703 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.03.2019, 04:52
Мой муж умер 26 апреля 2018 года, 6 месяцев для открытия наследственного дела истекли 27 октября 2018 года, нотариус открыла наследственное дело с опозданием 4 дня, т.е.31 октября, правомочны ли действия нотариуса? И как и где можно опротестовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус открывает наследственное дело после смерти наследодателя при получении заявления от любого из наследников или лица, считающего себя наследником. Никакими сроками при этом нотариус не связан.

6-месячный срок - это срок для наследников, в течение которого они должны принять наследство. В общем случае наследство принимается путем подачи заявления нотариусу. Но, если кто-то из наследников в 6-месячный срок фактически принял наследство, то заявление нотариусу он вправе подать когда угодно.

18.03.2019, 05:02

Для наследников срок принятия наследства и открыть наследственное дело-это срок 6-месяцев, в течении этого срока наследники определяются, после того как истек срок 6-ти месяцев, я знаю что по закон наследственное дело не открывается, говорится что срок открытия наследственного дела просрочен, но нотариус после окончания срока 4 дня, открыл наследственное дело. Вопрос: почему?

18.03.2019, 18:34

Анна, постараюсь сформулировать более четко то, что написал Вам ранее.

1). Не существует в законе ограничения на сроки открытия нотариусом наследственного дела. Здесь Вы заблуждаетесь. Нотариус обязан возбудить наследственное производство по заявлению любого лица, считающего себя наследником, независимо от срока подачи заявления. В рамках этого производства потом нотариус может отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство, в том числе по причине пропуска 6-месячного срока.

2). 6-месячный срок подачи наследником заявления на принятие наследства существует. Но существуют обстоятельства фактического принятия наследства. Например, считается фактически принявшим наследство наследник, зарегистрированный совместно с умершим, или совершивший расходы на содержание имущества умершего (уплативший за коммунальные услуги в квартире умершего) и т.п. Такой наследник вправе подать заявление нотариусу когда угодно, и нотариус обязан будет возбудить по его заявлению наследственное дело.

18.03.2019, 21:26