Абакан, 18.03.2019, 05:24

Какие коммунальные услуги может предоставить управляющая компания в нежилой квартире без регистрации

Вопрос №15466775 из г. Абакан
опубликован 18.03.2019, 05:24
В купленной квартире (новостройка, под самоотделку) никто не проживает (квартира без признаков жизни, счетчики не установлены), имеет ли право управляющая компания включать в услуги жкх коммунальные услуги на 1 человека, в квартире никто не прописан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да имеют полное право, если данная квартира оформлена в Вашу собственность или передана застройщиком по акту.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

...2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

...5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

Ответственность за своевременность проведения коммунальных платежей несет непосредственно собственник помещения или каждый человек, который имеет долю в собственности в соответствии со своей частью. Данное правило устанавливается статьей 210 ГК РФ.

18.03.2019, 05:34
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Имеет ли смысл писать заявление на перерасчет платы за прошлый месяц, ссылаясь на прописку по другому адресу? Квартира также принадлежит мне на праве собственности.

18.03.2019, 06:10

Людмила, если нет зарегистрированных лиц, то начисление происходит из числа собственников имущества.

18.03.2019, 06:17

В любом случае, даже если никто не прописан, платит собственник жилья. Вам вправе пересчитать только воду и свет (если нет приборов учета), а за остальное придется платить.

18.03.2019, 06:43