Иркутск, 15.04.2017, 06:00

Влияет ли прописка на сумму оплаты услуг ЖКХ в квартире без счетчиков и с проживающими квартирантами?

Вопрос №12418193 из г. Иркутск
опубликован 15.04.2017, 06:00
У меня в собственности есть квартира. В ней ни кто не прописан, но проживают квартиранты 3 человека. Счетчики в картире не установлены. Управляющая компания выставляет счет на оплату услуг на троих человек. Изменится ли сумма на оплату услуг ЖКХ если я пропишусь в этой квартире? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр г. Иркутск!

Собственник жилого помещения (ст.209 ГК РФ) НЕ обязан в нём быть зарегистрированным.

Но при этом, Управляющая компания вправе производить начисления услуг ЖКХ исходя из фактически проживающих в квартире граждан.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 15.04.2017 г.

15.04.2017, 06:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Если вы пропишитесь в этой квартире то управляющая компания будет выставлять счёт на оплату услуг на 4 человека.

15.04.2017, 06:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго времени суток! Изменится конечно, УК будет производить расчет на 4 человек, вам необходимо обращаться в УК с жалобой на перерасчет, так как проживание там квартирантов ничем не доказано.

15.04.2017, 06:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Да сумма изменится а оплату услуг ЖКХ если я пропишусь в этой квартире 3+1 итого на 4 чел, если квартиранты не прописаны не имеют права начислять как за троих.

15.04.2017, 06:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго времени суток. Да, размер квартплаты увеличится в пропорциональной прописанным в ней гражданам. Начисление коммунальных платежей осуществляется с учетом всех зарегистрированных, Есть ли у вас будет четверо соответственно, размер оплаты увеличится.

15.04.2017, 06:42

В управляющей компании пояснили, что на троих человек они сделали расчет на основании данных полученных от соседей. А если я буду там прописан как они смогут доказать что проживает большее количество человек. Может это гости, родственники и т.п.

15.04.2017, 06:16

Доброго времени суток! Никак они это доказать не могут вообще, данные, полученные от соседей ничем не подтверждены, пишите жалобу в УК!

15.04.2017, 06:17

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") предоставляет право управляющей компании составлять акт обследования жилых помещений на предмет установления количества в нём проживающих.

15.04.2017, 06:24