Владивосток, 18.03.2019, 06:23

Проблема с установкой двери и домофона в подъезде - конфликт с владельцем офиса такси

Вопрос №15466875 из г. Владивосток
опубликован 18.03.2019, 06:23
В подъезде решили своими силами поставить дверь с домофоном, все жильцы согласились и скинулись деньгами, в подъезде есть ещё офис такси, хозяин отказывается платить за установку двери, но, говорит ключи возьму, ему же надо как то заходить. Его можно привлечь к ответственности или можно только на совесть надеяться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олеся.

Подобные вопросы должны решаться не подъездом, а на общем собрании жильцов дома. Будет такое решение - будет и возможность взыскать денежные средства с неплательщика. А пока у вас есть лишь возможность проверить наличие оснований для размещения офиса в жилом доме. Возможно, что нахождение офиса в жилой квартире не законно.

18.03.2019, 06:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Проведите общее собрание с повесткой установление дверей с домофоном и в случае достижения кворума это решение будет обязательно для всех собственников. Офис для такси скорее всего арендует помещение, он не собственник, поэтому ему все равно. Кроме того, вы могли даже и не собирать деньги на установку дверей с домофоном, а потребовать от управляющей компании это сделать за целевые взносы которые вы оплачиваете на содержание имущества.

18.03.2019, 06:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Общее собрание состоялось, все за были, он там не присутствовал. А как узнать законно офис находится или нет?

18.03.2019, 06:39

В таком случае он обязан платить за установку двери и домофона, об этом прямо сказано в ч. 5 ст. 46 ЖК РФ.

Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Является ли владелец бизнеса собственником этой квартиры, проживает ли в ней? Если нет - то это незаконно.

18.03.2019, 06:46

Уточнили, что он является собственником данного помещения. В таком случае он обязан заплатить, верно?

18.03.2019, 06:51

Да в этом случае обязан заплатить свою часть.

18.03.2019, 06:58