LSN Messenger
Макаров, 18.03.2019, 08:14

Как правильно составить исковое заявление о признании прекратившим право пользования на квартиру, принадлежащую несовершеннолетнему ребенку по дарственной? Можно ли составить иск от своего имени, если м

Вопрос №15467212 из г. Макаров
опубликован 18.03.2019, 08:14
Как правильно составить исковое заявление о признании прекратившим право пользования?, если квартира по дарственной полностью принадлежит несовершеннолетнему ребенку. Могу я составить иск от своего имени? При разводе муж подарил свою долю ребенку, с нами не проживает 4 года, у меня только прописка в квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 ГК РФ). В свою очередь, Права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители (ст. 52 ГПК РФ). Таким образом, Вы вправе обратиться в суд в интересах своего несовершеннолетнего ребенка (в шапке указываете свои ФИО в интересах несовершеннолетнего ФИО). Одно из оснований - ст. 35 ЖК РФ. Непосредственно составить проект искового заявления можно обратившись к юристам сайта в рамках ст. 779 ГК РФ.

18.03.2019, 08:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете обратиться в личку к юристу за составлением иска, услуга платная - ст.779 ГК РФ по договоренности.

18.03.2019, 08:16
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте Ольга!

Уточните пожалуйста как отреагирует бывший супруг на снятие его с регистрационного учёта в судебном порядке?

18.03.2019, 08:25
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте Ольга!

Я написала вам в личные сообщения, посмотрите пожалуйста.

18.03.2019, 08:39

Не знаю, у него давно другая семья.

18.03.2019, 08:36