Мать написала заявление об отказе от доли в приватизации.
Согласно ст.ст.2, 7 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ несовершеннолетние в обязательном порядке должны быть включены в число собственников при приватизации жилья. С уважением,
В случае приватизации жилого помещения несовершеннолетние вправе наравне с совершеннолетними пользователями стать участниками общей собственности на приватизируемое жилье, поскольку согласно ст. 53 ЖК они имеют равные права, вытекающие из договора найма жилого помещения. Отказ от участия несовершеннолетнего в приватизации занимаемой жилой площади допустим исключительно с разрешения органа опеки и попечительства.
Статья 53. Права и обязанности членов семьи нанимателя
Члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Совершеннолетние члены семьи несут солидарную с нанимателем имущественную ответственность по обязательствам, вытекающим из указанного договора.
К членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство.
Если граждане, указанные в части второй настоящей статьи, перестали быть членами семьи нанимателя, но продолжают проживать в занимаемом жилом помещении, они имеют такие же права и обязанности, как наниматель и члены его семьи.