Могу ли я приватизировать 3 комнатную квартиру на себя?
В 3 комнатной квартире прописаны 5 человек, отец (главный квартиросъемщик) мать, брат, я и моя несовершеннолетняя дочь. В квартире проживаю только я с дочерью. Могу ли я приватизировать 3 комнатную квартиру на себя? Что мне нужно от остальных прописанных если они не возражают против приватизации (отказ или на согласие на приватизацию) или их заявление на выписку из квартиры? Какие документы нужны для приватизации?
Уважаемая Екатерина! Только на себя Вы приватизировать квартиру не сможете без письменного согласия органа опеки в отношении прав дочери. Орган опеки не даст согласия, если Вы не приобретёте на имя дочери не худшее жильё. На приватизацию потребуется нотариально удостоверенное согласие всех зарегистрированных совершеннолетних, либо до приватизации Вы должны решить вопрос их снятия с регистрационного учёта в судебном порядке. Если они дадут Вам согласие на приватизацию квартиры на Вас и дочь, то тем самым сохранят своё право пожизненного проживания в квартире(ст.19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ в ред. от 08.05.2009г. "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"
. Вам нужно заказать в БТИ 2 экз. кадастрового паспорта на квартиру, предоставить справку о регистрации за все годы с 1992г., характеристику жилой площади и копию ордера или договора соцнайма). Если меняли места жительства, то крме справки проживании потребуется справка о неучастии в приватизации из агентства.