Как правильно действовать в случае накопления долгов и недостатка средств для погашения - возможности признать себя банкротом?

У меня открыто ООО, так получилось, что меня подставили, и накопилось много долгов около 500 т. р. долга наличными и около 200 т. р. по безналу, платить нечем. Как лучше поступить? Признать себя банкротом?
Лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия.

В случае, если ваше ООО является неплатежеспособным, вы, в соответствии со ст. 9 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", обязаны обратиться с заявлением должника в арбитражный суд.

Благодарю Вас!

Все 700 т. р. должно ООО? Как оно может быть должно наличку? Если вы хотите признать банкротом ООО, то это довольно дорогостоящая процедура.

Выражаю признательность за помощь.

Банкротство возможно, но придётся потратить порядка 200 тр на процедуру.

Анастасия, здравствуйте.

Конечно, можно уйти от уплаты долга. Но закрыть ООО с долгами можно только через банкротство или через реорганизацию, которая чревата последствиями в дальнейшем.

Банкротство стоит дороже, но 100 % гарантия, что по результатам банкротства ООО исключат из ЕГРЮЛ.

То есть нет возможности уйти от уплаты долга?