«Как отказаться от ипотеки и сохранить свою очередь, если платить нечем»
Стою на очереди с 2004 года, я, мой бывший муж и две совершеннолетние дочери, одна из которых инвалид. В этом году нам прислали уведомление о том что мы можем купить у Москвы квартиру, тоесть взять ипотеку. Как грамотно отказаться от ипотеки и при этом не потерять очередь. Платить ипотеку мне просто нечем.
Это просто предложение от ДГИ. Вас с очереди не снимут из за этого отказа. Такого основания в законе номер 29 нет. Но пока по Москве получают по бесплатной очереди очередники 1988-1992 г. Можете у них узнать на какую сумму субсидии вы можете рассчитывать. Закон Москвы номер 29 от 14 06 2006 г.
Вам не имеют право навязывать купить квартиру в ипотеку. И не могут обязывать, могут только рекомендовать. Если купите - Вас просто снимут с очереди, ст.56 ЖК РФ.И Вы должны будете платить еще ипотеку банку. Просто не берите ипотеку и все.
Очередь не потеряете.
ЖК РФ Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях
""1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;
""2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;
""3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
4) получения ими в установленном "порядке" от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;
""5) предоставления им в установленном "порядке" от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка (кроме садового земельного участка) для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;
""6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.
Здравствуйте.
Никто не в праве навязывать Вам покупку квартиры и получение ипотеки. Вы в праве простоте отвечать на данное письмо.
Если купите квартиру, то с очереди Вас снимут.
Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ (последняя редакция)
Добрый день!
Отказ от ипотеке согласно ст. 56 Жилищного кодекса РФ не является основанием для снятия с учета нуждающихся в улучшении жилищного законодательства.
Требования федерального законодательства в этой части имеют большую юридическую силу перед законодательством г. Москвы.
[/quote]1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;
3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;
4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;
5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка (кроме садового земельного участка) для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;
(в ред. Федеральных законов от 05.06.2012 N 55-ФЗ, от 29.07.2017 N 217-ФЗ)
6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.
Ст. 56, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 22.01.2019) {КонсультантПлюс}
[quote]
Елена Сергеевна, Вас не могут обязать взять ипотеку, при подписании договора необходимо воля кредитора.
Сделка заключённая под давлением считается оспоримой.
Если вы не заключите договор, то снять с учёта Вас не могут.
Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)
Статья 8. Общие правила заключения договора об ипотеке
Договор об ипотеке заключается с соблюдением общих правил Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении договоров, а также положений настоящего Федерального закона.
Доброе утро
Вам никто не может навязать оформить ипотеку. Это ваше право брать ее или нет, не обязанность, а вот снять с очереди могут по ст.56 ЖК РФ
Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
(см. текст в предыдущей редакции)