Препятствует ли наложение взыскания на расчётный счёт переводу денег из казны по алиментам?
Нет, препятствий к зачислению не будет, будут проблемы с их снятием если наложен арест.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве"
Статья 81. Наложение ареста на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся в банке или иной кредитной организации
(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Постановление о наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.
Необходимо обратиться к приставу о снятии ареста со счета так как алименты попадают под ст.101 исполнительного производства, так как такие счета нельзя накладывать арест.
Да, можете быть. Так как согласно ст. 110 ФЗ Об исполнительном производстве на счет деньги перечислят. Но потом спишут в пользу того в пользу кого он арестован.
Для прихода средств на счет не может препятствовать, а что касается взыскания, то согласно ст.101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" оно запрещено на алименты.
Нет, не может быть препятствием для перевода. Но деньги, полученные на счет, могут быть сняты
Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, ст. 110
Статья 110. Распределение взысканных денежных средств.
ЗДравствуйте, да, если наложен арест, то в данном случае надо будет главное доказать приставам, что эти денежные средства алименты и на них нельзя обратить взыскание
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
Здравствуйте! Препятствовать переводу ничего не будет. В дальнейшем, если вдруг будет происходить списание задолженности с сумм алиментов, вы вправе обжаловать данные действия ст 101 ФЗ Об исполнительном производстве вышестоящему приставу или в суд.
Нет, не может.
Несмотря на запрет обращения взыскания на алименты, установленный ст. 101 ФЗ об исполнительном производстве есть риск, что на средства может быть обращено взыскание.
Напишите заявление в банк, что поступят алименты, чтобы они не удержали эти средства.
При обращении взыскания на счет поступающие деньги сразу удерживаются в пользу взыскателя. Банк указывает, что деньги удержаны на основании исполнительного документа. На счет деньги все равно должны поступить (ст. 70 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве").