как написать и как называется заявление или как то по другому чтобы осужденному уменьшили срок?
Можно подать жалобы, как вам написали ранее. Как именно ее написать, через интернет подробно объяснить сложно. Апелляционная жалоба подаётся через суд, вынесший приговор, в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда. Кассационная жалоба подаётся непосредственно в Президиум Приморского краевого суда. Тв жалобах указываете нарушения, которые допущены при вынесении приговора.
Если осуждённый уже отбывает наказание в колонии, то можно подать ходатайство об условно - досрочном освобождении. Данное ходатайство подаётся в суд по месту отбывания наказания, если отбыт определенный срок наказания. Срок зависит от категории преступления. В ходатайстве указывайте обстоятельства, почему осуждённый не нуждается в дальнейшем отбывании наказания.
Это называется апелляционная или кассационная жалоба на приговор.