LSN Messenger
Киров, 18.03.2019, 10:12

Каков срок рассмотрения апелляционной жалобы в наших судах и какие могут быть задержки?

Вопрос №15467920 из г. Саратов
опубликован 18.03.2019, 10:12
28 февраля ответчик подал апелляционную жалобу (суд принял решение в нашу пользу). На сайте суда новой информации не появилось, кроме того, что была подана апелляция. Срок 2 месяца начинает отсчитываться с 28 февраля? Или есть еще какой-то внутренний период, когда жалоба придет на рассмотрение, и тогда уже будет от этого срока идти 2 месяца? Является ли такая ситуация типичной для наших судов, что спустя 2,5 недели после подачи жалобы, никаких движений по ней нет? Возможно это будет важным - жалоба была подана ПОСЛЕ возможного срока, через 2,5 месяца после вынесения решения, и чуть больше чем через месяц после вступления решения суда в силу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина. Если апелляционная жалоба подана после истечения срока на оспаривание решения, то производство по ней возможно, если ответчик подал ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Такое ходатайство подлежит рассмотрению в судебном заседании. После этого будет решаться вопрос о приеме апелляционной жалобы к производству суда и назначении ее к рассмотрению судом апелляционной инстанции.

18.03.2019, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Вам следует ознакомиться со ст. 325 ГПК РФ, возможно Вы найдете ответ на свой вопрос.

ГПК РФ Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления

1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.

2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

18.03.2019, 10:16
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А на сайте суда когда должно появиться, что было подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока? Через определенное время после подачи жалобы? На данный момент просто написано, что подана апелляционная жалоба и все.

18.03.2019, 11:19

Если дело с жалобой направлено в суд апелляционной инстанции по истечении сроков для обжалования решения суда, то попробуйте найти информацию о движении апелляционной жалобы на сайте суда апелляционной инстанции через раздел "Судебное делопроизводство" , посредством внесения в поле поисковика своей фамилии.

Когда решение вынесено в окончательной форме? Может быть еще сроки для обжалования решения не истекли, в связи с чем, апелляционная жалоба еще не направлена в суд апелляционной инстанции.

Информация, размещенная на сайте суда первой инстанции констатирует, что поступила в установленные сроки апелляционная жалоба.

18.03.2019, 11:28

17.12.18 было судебное заседание о решении в нашу пользу, 24.12.18 было мотивированное решение, на сайте суда такая хронология и указана: 17.12, потом 24.12, и потом следом 28.02.19 - подана апелляционная жалоба. Собственно о жалобе и узнали только благодаря подписке на изменения в делопроизводстве на сайте суда.

18.03.2019, 12:11

Вообще срок два месяца согласно ст 327.2 ГПК РФ начинает течь с даты поступления дела в суд апелляционной инстанции.

18.03.2019, 12:20

При таких условиях, перед рассмотрением апелляционной жалобы по существу, судом первой инстанции должен быть рассмотрен вопрос о продлении срока апелляционного обжалования. Этот вопрос рассматривается с обязательным уведомлением всех участников процесса, однако явка участников процесса при этом, не обязательна. Если Вы получите уведомление о рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции, Вы вправе ознакомиться с материалами дела и подать отзыв на апелляционную жалобу в срок не позднее, чем за 5 дней до начала слушания дела в апелляционной инстанции.

18.03.2019, 12:28