Ситуация с восстановлением срока на подачу апелляционной жалобы - что произошло и что ждать?

Вопрос №18712034 из г. Москва
опубликован 08.09.2021, 23:34
Поясните пожалуйста следующую ситуацию. 02.03.2021 вынесено решение районного суда, по гражданскому делу,19.05.2021 получила исполнительный лист, 01.06.2021 ответчик отправил ходатайство на восстановление срока подачи апелляционной жалобы и апелляционную жалобу в городской суд. 15.07. 2021 ответчику восстанавливают срок, 27.07.2021 мной была подана частная жалоба на определение районного суда с просьбой отменить его и доказательства, что ответчик получил решение суда лично в руки от почтальона 13.04,2021, таким образом восстановление срока на подачу апелляционной жалобы является незаконным, частная жалоба была принята и до сегодняшнего дня не рассмотрена, но уже назначено судебное заседание по апелляционной жалобе ответчика в городском суде. Как это расценивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании оценки доказательств.

Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

11.09.2021, 11:40

В апелляции будет рассмотрена сначала Ваша частная жалоба, а потом по результатам рассмотрения.

08.09.2021, 23:36
Оценка автора вопроса:
спасибо) теперь всё понятно )

Это значит, что частная жалоба была рассмотрена и оставлена без удовлетворения.

08.09.2021, 23:38

А вдруг на сайте сбой или технические неполадки. Вы отслеживание ход дела только по сайту? Можно же позвонить секретарю или помощнику судьи и все узнать из первых уст.

08.09.2021, 23:54

Так впрямую и расценивать, скоро случиться служебное слушание в апелляционной инстанции.

А далее вам "рулить" ситуацией.

11.09.2021, 10:40

В таком случае, на сайте суда должна была бы появиться соответствующая информация, но после строки частная жалоба никакой информации нет.

08.09.2021, 23:52

Какой конфуз)) зачем звонить в канцелярию (отдел судоустройства), если можно позвонить помощнику судьи или секретарю судебного заседания конкретного судьи, у которого на рассмотрении частная жалоба. Телефоны на сайте суда имеются в открытом доступе.

09.09.2021, 00:05

Обычно в таком случае рассмотрение Вашей частной жалобы с апелляцией другой стороны назначают на один день. Особо на удовлетворение Вашей частной жалобы не рассчитывайте, по практике...

10.09.2021, 10:40

Как так? Ответчик получил решение суда 13.04.2021, есть железобетонное доказательство и официальная информация на сайте Почты России, затем быстро распродаёт все имущество (квартиру, дачу, машину), обнуляет все счета и 01.06.2021 после вступления решения суда в силу подаёт на восстановление срока апелляционной жалобы, при этом указывает в качестве причины, временно по месту регистрации не проживал, жил с мамой пенсионеркой, а в квартире за этот период по месту регистрации по счетчику был расход воды и электричества. Судья первой инстанции, вероятно из-за личной заинтересованности, не стал рассматривать ходатайство и документы. На каком основании мне могут отказать в удовлетворении частной жалобы?

11.09.2021, 10:37

Наташа, почитаете потом в апелляционном определении, на каком основании. Я не судья суда апелляционной инстанции, мне деньги за составление апелляционных определений не платят.

11.09.2021, 11:01